Liste des adhérents du RIM

Structure Adresse Code postal Ville Téléphone E-mail Responsable Activité principale Activité secondaire
Structure Adresse Code postal Ville Téléphone E-mail Responsable Activité principale Activité secondaire
3C 74 Rue Georges Bonnac – Tour 3 33000 Bordeaux 0608772140 Christophe BOSQ Spectacle vivant
ABC BLANQUEFORT 8 rue Raymond Valet 33290 Blanquefort 0557931293 mascaret.abc@wanadoo.fr Philippe PERES Education, Transmission, Accompagnement Spectacle vivant
ACCORDEUR (L') - METS LA PRISE 15-17 route de Paris 33910 Saint-Denis-de-Pile 0524084345 contact@laccordeurlasalle.com Katy FENECH Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ACP Villa Charmoise – Parc Lawrance, 125 bis Boulevard Alsace Lorraine 64000 PAU 0559829397 elsa@acp-concerts.com Elsa PAYRI CHINANOU Spectacle vivant
AFTER BEFORE 108 rue Léon Jouhaux 47500 Fumel 0553360283 Christophe CARMEILLE Spectacle vivant
AGORILA 13 rue Montalibet 64100 Bayonne 0559523903 contact@agorila.com Jean / Dominique MEYZENC / GUÉRAÇAGUE Musique enregistrée
ALBA MUSICA 24 bis rue Yquem 33490 St Macaire 0556627704 albacarma@free.fr Laurence BENNE Musique enregistrée
ALL STYLES EDITIONS 91 rue Billaudel 33800 Bordeaux 0651734361 seb.kauffmann@allstyleseditions.com Sébastien KAUFFMANN Musique enregistrée
AMPLI 51 Allée Montesquieu 64140 Billère 0559329349 contact@ampli.asso.fr Olivier PÉTERS Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ANTENNE (L') 40 rue Charles Silvestre 87100 Limoges 0555382011 l.antenne@free.fr Catherine DELPEUCH Education, Transmission, Accompagnement
AQUITAINE GROUPEMENT EMPLOYEURS CULTURE (AGEC) 57 rue Brulatour 33800 Bordeaux 0556887207 mediation@agec-culture.com Rachel CORDIER Partenaires associés
ARIANE PRODUCTIONS 3 rue Edgar Poe 33700 Mérignac 0556965044 ariane@arianeproductions.com Gérard MEYER Spectacle vivant Musique enregistrée
ATABAL 37 allée du Moura 64200 Biarritz 0559417320 François MATON Partenaires associés
Ateliers Musicaux Syrinx 51 Boulevard de la digue 86000 Poitiers 0549440000 administration@ateliers-musicaux-syrinx.fr Monique COHÉLÉAC'H Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement Musique enregistrée
BACO RECORDS 18 Rue Quintin 33000 Bordeaux 0557871263 info@bacorecords.fr Mathieu DASSIEU Musique enregistrée
BANZAÏ LAB 9 rue des Capérans 33000 Bordeaux Matthieu PERREIN Musique enregistrée Spectacle vivant
BEAUB FM 4 allée Fabre d’Églantine – BP 2031 87070 Limoges Cedex beaubfm@gmail.com Franck CABANDÉ Médias
BORDEAUX ROCK 6 rue Pierre de Coubertin 33000 Bordeaux contact@bordeauxrock.com Aymeric MONSEGUR Spectacle vivant
BP 12 (CIP AUDIO) 68 av Magonty - BP12 33601 Pessac Cedex Joseph CALMON (GARLO) Musique enregistrée
BURKINA AZZA 7 Allée du Bois Joli 79300 Bressuire 0549808914 burkina.azza@gmail.com Sébastien MESERAY Education, Transmission, Accompagnement Spectacle vivant
CAFÉ DE L'ESPACE (LE) le Bourg 23260 Flayat 0555675138 eaaf@orange.fr Raphaël VERNAT Partenaires associés
CAFÉMUSIC' - AMAC 4 cale de la Marine 40000 Mont de Marsan 0558859292 Didier VALDES Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
CAMJI (LE) 56 rue Saint Jean 79000 Niort 0549175045 contact@camji.com Lionel ROGEON Spectacle vivant
CENTRE REGIONAL DES MUSIQUES TRAD EN LIMOUSIN 4 avenue Jean Vinatier 19700 Seilhac 0555279348 crmtl@crmtl.fr Olivier DURIF Education, Transmission, Accompagnement Spectacle vivant
CHMISEVERTE (LA) / AU FIL DU SON 12 place du général de Gaulle 86400 Civray Grégoire RENAUDON Spectacle vivant
CIAM 35 rue Leyteire 33000 Bordeaux 0556912665 info@le-ciam.com Stéphane ALAUX Education, Transmission, Accompagnement
COCONUT MUSIC FESTIVAL 31 Rue du Cormier, Maison des Associations 17100 Saintes victor@coconutmusic.org Victor CRESPI Spectacle vivant
COGNAC BLUES PASSION 12 rue du 14 juillet 16100 Cognac 0545361181 info@bluespassions.com Samuel VINCENT Spectacle vivant
COLLECTIF MOÏ MOÏ 47 avenue de la Rhune 64500 Ciboure contact@collectifmoimoi.com Pierre LAFITTE Spectacle vivant Musique enregistrée
COLLECTIF VACANCE ENTROPIE 4 avenue Ventadour 19000 Tulle collectif.vacance.entropie@orange.fr Rémi FAURE Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
COMPOSIT MUSIC 5 rue Emile Lalanne 33140 Villenave d' Ornon 0661262454 contact@composit-music.com Laurent BEAUMONT Musique enregistrée
CONFORT MODERNE (LE) - L'OREILLE EST HARDIE 185 rue du Faubourg du Pont Neuf 86012 Poitiers 0549460808 box@confort-moderne.fr Yann CHEVALLIER Spectacle vivant
CONSERVATOIRE DE THOUARS 6 rue du Président Tyndo 79100 Thouars 0549664164 François GOUTAL Partenaires associés Spectacle vivant
CREUSE TOUJOURS 2 rue de la Poste 23290 Saint-Étienne-De-Fursac contact@herveguichet.com Hervé GUICHET Spectacle vivant
CRI DU PAPIER (LE) 7 rue Ingres 19100 Brive-la-Gaillarde contact@lecridupapier.fr Rémi TEILHET Education, Transmission, Accompagnement
CRISTAL MUSIQUE 19 allée du Sable 33470 Gujan Mestras 0557524034 oiseaudelune@wanadoo.fr Jacqueline THIBAULT Musique enregistrée
CRISTAL PRODUCTION 8 rue de l'Archimède, BP 138 17000 La Rochelle 0546449648 production@cristalprod.com Laurence GUINOT Musique enregistrée Spectacle vivant
CULTURE BAR-BARS 6 rue Saint-Domingue 44200 Nantes 0285526022 contact@bar-bars.com David MILBEO Education, Transmission, Accompagnement
DES LENDEMAINS QUI CHANTENT 9 Avenue du Lieutenant Colonel Faro 19000 Tulle 0555260950 question@deslendemainsquichantent.org Damien MORISOT Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
DIFF'ART – TRASTAROOT’S 15 rue Salvador Allende 79200 Parthenay 0549944810 contact@sallediffart.com David SAUVIGNON Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
DYNAMO (LA) 2 rue Pluviault – Place Denfert Rochereau 79000 Niort 0549091168 ladynamo79@gmail.com Christophe BORDET Spectacle vivant
ÉCLATS D'ÉMAIL JAZZ ÉDITION 1 Rue Montaigne 87000 Limoges 0555779846 jm.leygonie@wanadoo.fr Jean-Michel LEYGONIE Spectacle vivant
EFFORT 2 CONSCIENCE 3 rue Jacques Cartier 33700 Mérignac staff@effort2conscience.fr Slimane DERHAMOUNE Education, Transmission, Accompagnement
EINSTEIN ON THE BEACH 215 rue Sainte Catherine 33000 Bordeaux info@einsteinonthebeach.net Yan BEIGBEDER Spectacle vivant
ELÉONORE DUBOIS 57 rue Brulatour 33800 Bordeaux 0556841526 eleonore.dubois@le-rim.org Salariés
ELIZABETH MY DEAR 4 impasse Pièce Saint David 19000 Tulle 0673393307 emdolc@gmail.com Hélène NAILLER Spectacle vivant
ELKAR Place de l'Arsenal 64100 Bayonne 0559593514 elkar@elkar.eus Peio / Peio DUHALT / ETCHEVERRY AINCHART Musique enregistrée
EMERAUDE – BOC’HALL 11 place de l'Hôtel de Ville 79300 Bressuire 0629450716 contact@boc-hall.org Lola BOUCQUELET Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
EN SOIRÉE JE DANSE PAS C/o J. GALLIOT 15 rue du Clos Augier 87000 Limoges 0623973088 deadbandshow@gmail.com Jérémy GALLIOT Musique enregistrée
EUSKAL HERRIA ZUZENEAN (EHZ) 17 Avenue de la Rhune, Pilota Plaza 64240 Hasparren 0559702008 info@ehz-festibala.eu Loretxu ETCHEMENDY Spectacle vivant
F2M PLANET 29 rue Pascal 87000 Limoges f2mplanet@gmail.com Laurent POINGT Musique enregistrée
FEDERATION HIERO 50 boulevard Gambetta 87000 Limoges 0544202202 hierolimoges@gmail.com Françoise VERLHAC Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
FELIN 12 place de la Victoire 33000 Bordeaux 0557591585 Maud GARI Partenaires associés
FLORENT TEULÉ 388 boulevard Jean-Jacques Bosc 33130 BEGLES 0556841526 florent.teule@le-rim.org Teulé FLORENT Salariés
FLORIDA (LE) – ADEM 95 Boulevard du Président Carnot 47000 Agen 0553475954 accueil@le-florida.org Gabrielle ROSSI Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
FREE MUSIC - A DONF 5 rue de la Garenne, Appartement 5 17130 Montendre 0546490318 Carl CECCARELLO Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
FUCKTHEBASSPLAYER RECORDS / TER À TERRE 22 rue Paul Claudel 40280 St Pierre du Mont 0558524402 theinspectorcluzo@teraterre.com Laurent / Mathieu LACROUTS / JOURDAIN Musique enregistrée
G4F Records 69 rue de la grand font 16000 ANGOULEME 0517506746 contact@g4f-records.com Vincent PERCEVAULT Musique enregistrée
GOMMETTE PRODUCTION 44 rue du Brave Rondeau 17000 La Rochelle 0981499222 contact@gommette-production.com Virginie RICHE Spectacle vivant
GRIVE LA BRAILLARDE 30 avenue jean jaurès 19100 Brive-la-Gaillarde 0664347417 contact@grivelabraillarde.fr Rémi TEILHET Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
GUITARES VERTES - LES ARTS VERTS Parc Naturel Régional Périgord Limousin, Le Clos des Enfants 24800 St Jory de Chalais Marco BOMASSI Spectacle vivant
HART BRUT Le Bourg 64360 Lucq De Béarn contact@hartbrut.com Laurent MOULEDOUS Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
I LOVE LIMOGES RECORDS 87000 Limoges ilovelimogesrecords@gmail.com Damien CHAMINADE Musique enregistrée
INSTITUT DES MUSIQUES ROCK (IMR) 15 chemin des Feutres du Toulon 24000 Périgueux 0553354009 contact@imr-asso.org Cédric BLASINSKI LESCURE Education, Transmission, Accompagnement
IPARRALDEKO PROD (IPK) 24 rue Castagnalde 64700 Hendaye ipk.contact@gmail.com Christophe SAINT-GEORGES Spectacle vivant Musique enregistrée
ISABELLE BOUSQUET 57 rue Brulatour 33800 Bordeaux 0556841526 isabelle.bousquet@le-rim.org Salariés
JAZZ A POITIERS 2 place Aristide Briand 86000 Poitiers 0549473148 contact@jazzapoitiers.org Matthieu PERINAUD Musique enregistrée Spectacle vivant
JM FRANCE 26 TER avenue GUYNEMER 19100 Brive-la-Gaillarde 0549219034 lmallet@jmfrance.org Laure MALLET Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
KANOPÉ PROD 11 rue la fayette 87100 Limoges 0611292443 kanopeprod@gmail.com Philippe LABROUSSE Spectacle vivant Musique enregistrée
KI-MONO RECORDS 20 rue Dominique de Gourgues 40000 Mont-de-Marsan contact@ki-monorecords.com Philippe VERNAY Musique enregistrée
KIEKI MUSIQUES 24 rue du 14 Juillet 33400 Talence 0618815689 mateoavril@hotmail.fr Matéo AVRIL Spectacle vivant Musique enregistrée
KRAKATOA – TRANSROCK 3 avenue Victor Hugo 33700 Mérignac 0556243429 transrock@krakatoa.org Didier ESTEBE Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
L'OVERGROUND 24 Rue du XIV Juillet 33400 TALENCE 0689503993 contact@loverground.com Clémence VIALERON Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
LABORIE JAZZ 1 rue Montaigne 87000 Limoges 0555779846 jm.leygonie@wanadoo.fr Jean-Michel LEYGONIE Musique enregistrée
LANDES MUSIQUES AMPLIFIÉES (LMA) Pôle Sud (Centre de Formations Musicales) – Voie Romaine 40230 Saint Vincent de Tyrosse 0558414661 Stéphane GRÉCO Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
LANETIK EGINA 75 route de Béhobie 64700 Hendaye 0559481414 Nicolas CHAUMONT Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
LE LABA 1 cours Aristide Briand BP60092 33370 ARTIGUES PRES BORDEAUX 0556745294 e.nezan@lelaba.eu Sophie GUENEBAUT Partenaires associés Education, Transmission, Accompagnement
LE PLAN B 30-32 boulevard du Grand Cerf 86000 POITIERS 0687473585 cafe.culturel.citoyen@gmail.com Julie REYNARD Spectacle vivant
LEPASSAGE Lieu-dit Fossès 33190 Fossès-et-Baleyssac 0632771073 lepassage33@gmail.com Bruno (Gino) / Gilou DIAZ (GINO) Musique enregistrée
LGSR La Peletie - Miossac 24260 Mauzens-et-Miremont 0553032506 info@sphere-lgsr.com Valérie ESCOYEZ Musique enregistrée
LIMOUZ'ART 40 rue Charles Silvestre 87000 Limoges 0587757263 contact@limouzart.com Bertrand MOUGEOT Spectacle vivant Musique enregistrée
LOCOMOTIVE (LA) 1 allée de la Ferme 40220 Tarnos 0953623801 contact@loco-motive.fr Daniel RODRIGUEZ Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
LOST IN TRADITIONS Mairie 19450 Chamboulive 0661466565 lostintraditions@gmail.com Gabriel DURIF Spectacle vivant
LUCANE MUSIQUES Place de l'Armistice 33500 Libourne 0557253665 lucanemusic@gmail.com Jérémie MARTINEAU Education, Transmission, Accompagnement
M'AGIE 1 rue Pierlot 33640 Macau 0556691030 info@musicaction.fr Fred LACHAIZE Spectacle vivant Musique enregistrée
MARINE COSTECALDE 57 rue Brulatour 33800 Bordeaux 0556841526 marine.costecalde@le-rama.org Salariés
MEGABLAST 40 rue Charles Silvestre 87100 Limoges megablastproduction@wanadoo.fr Frédéric TRICAUD Spectacle vivant
MELODINOTE 39 bis, rue de Labrède 33800 Bordeaux info@melodinote.fr Rudy LANNOU Spectacle vivant Musique enregistrée
MENESTRÈRS GASCONS Ostau Bearnés, 46 Bd Alsace-Lorraine 64000 Pau jacky.poustis@free.fr Christian JOSUÉ Musique enregistrée
MIAOU RECORDS 24 rue du 14 juillet 33400 TALENCE 0681941150 helene@miaou-records.com Hélène LARROUTUROU Spectacle vivant Musique enregistrée
MICROCULTURES 1 rue Pierre Blanchet 86000 Poitiers 0683343904 jcd@microcultures.fr Jean-Charles DUFEU Musique enregistrée
MILK MUSIC Le Pavé des Chartrons, 16 rue de la Verrerie 33000 BORDEAUX 0663545633 info@milkmusic.org Pascaline CHIRAT Musique enregistrée Spectacle vivant
MOTTE DES FÉES (LA) Mairie de Matha, Place de l'hotel de ville 17160 Matha lamottedesfees@gmail.com Marie BOURINET Spectacle vivant
MOUETTE A TROIS QUEUES (LA) 18 rue de la Brouette du Vinaigrier 86000 Poitiers 0549384056 contact@lamouettea3queues.com Benjamin SUHARD Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
MUSICALARUE 273 rue des écoles 40430 Luxey 0558080514 info@musicalarue.com Bruno BRISSON Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
MUSIQUES MÉTISSES 6 rue du Point du Jour - BP 60244 16007 Angoulême Cedex 0545954342 laetitia@musiques-metisses.com Laetitia MARCHIVE Spectacle vivant
NAUT’ACTIVE Plan d’eau de La Naute 23190 Champagnat 0555671254 Pascal GAMERA Spectacle vivant
NEF (LA) 1 Rue Louis Pergaud 16000 Angoulême 0545259700 info@lanef-musiques.com Laetitia PERROT Partenaires associés
Nouvelle(s) Scène(s) Centre Duguesclin, Place Chanzy 79000 NIORT 0658102723 secretariatns79@gmail.com Victor THIRÉ Spectacle vivant
ONLY LOVERS RECORDS 52 Rue du Belvédère 86580 Biard 0680152895 contact@onlyloversrecords.com Judicaël DACOSTA Musique enregistrée
OUÏE/DIRE 3 rue de Varsovie 24000 Périgueux 0553070948 contact@ouiedire.com Marc PICHELIN Musique enregistrée
PAGANS 10 rue de l'artisanat 64110 Jurançon Nicolas GODIN Musique enregistrée
PAYS'SAGE le Bourg 23260 Flayat 0555678858 contact@pays-sage.net Amandine BONNAUD Spectacle vivant
PLATINUM RECORDS 12 place de la Victoire 33000 Bordeaux Laurent LAFFARGUE Musique enregistrée
POUDRIÈRE (LA) - MAIRIE DE ROCHEFORT Service Culturel 119 rue Pierre Loti 17300 Rochefort 0546826777 lapoudriere@ville-rochefort.fr Christophe PINEAU Partenaires associés
PSALMUS 15 rue Francis Garnier 33300 Bordeaux 0603744788 contact@psalmus.fr Jean-Marc VIÉ Partenaires associés
RADIO PULSAR 1 rue Neuma Fechine Borges 86000 Poitiers 0549883304 info@radio-pulsar.org Sylvain COUSIN Médias Education, Transmission, Accompagnement
RICOCHET SONORE 14 place Canteloup 33000 Bordeaux info@ricochetsonore.fr Pierre LAFAILLE Education, Transmission, Accompagnement
RIG 60 rue de Maurian 33290 Blanquefort 0556353131 rigfm@wanadoo.fr Geneviève TEYSSIER Médias
ROCHER DE PALMER - MUSIQUES DE NUIT c/o Le Rocher de Palmer, 1 rue Aristide Briand 33152 Cenon Cedex 0556748000 contact@lerocherdepalmer.fr Patrick DUVAL Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ROCK & CHANSON – AREMA 181 rue François Boucher 33400 Talence 0557353232 Patrice DUGORNAY Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ROCKSANE – OVERLOOK 14 bis rue Pozzi 24100 Bergerac 0553630370 Patrick VACHIA Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ROCKSCHOOL BARBEY – PARALLÈLES ATTITUDES DIFFUSION 18 cours Barbey 33800 Bordeaux 0556336600 contact@rockschool-barbey.com Éric ROUX Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ROUTE PRODUCTIONS (LA) Site Aérocampus, 1 route de Cénac 33360 Latresne 0556210032 info@larouteproductions.com Karine ESTEBAN Spectacle vivant Musique enregistrée
Rudeboyz Records 18 Allée Mistral 33200 BORDEAUX 0651783391 rudeboyzrecords@laposte.net Thomas RAYMOND Musique enregistrée
SABOR DISCOS Route de Poussade 40420 Garein sabordiscos@yahoo.fr Hervé MOLIA Musique enregistrée
SANS RÉSERVE (LE) 192 route d'Angoulême 24000 Périgueux 0553061273 info@sans-reserve.org Guy GARCIA Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
SIRENE (LA) - XLR 111 Boulevard Emile Delmas, BP 72095 17010 La Rochelle Cedex 0546564662 infos@la-sirene.fr David FOURRIER Spectacle vivant
SOLIMA Creuse C/O Café de l'espace 23260 FLAYAT 0676845451 solimacreuse@gmail.com Pascal GAMERA Education, Transmission, Accompagnement Spectacle vivant
SOME PRODUKT 19 rue du Rugby 24000 Périgueux 0553466998 someprodukt@wanadoo.fr Marc ROUMAGNE Musique enregistrée
SOULBEATS RECORDS 1 rue Pierlot 33460 Macau Cédric LACAZE Musique enregistrée
SUPERLOVE 8 Allée Esla Triolet – Bât. B – App. 27 33150 Cenon 0687973742 superlovefr@yahoo.fr Fred BOUSQUET Musique enregistrée
TALITRES 12 place de la Victoire 33000 Bordeaux 0556917145 talitres@talitres.com Sean BOUCHARD Musique enregistrée Spectacle vivant
TIN TAM ART Le Bout du Monde 24750 Trélissac 0553547830 tintamart@wanadoo.fr Nathalie LAVIALLE Education, Transmission, Accompagnement
UGO CAZALETS 57 rue Brulatour 33800 Bordeaux coordination@le-rama.org Salariés
UNI-SON 28 Avenue du Treuil 17770 Burie 0678130508 produnison@gmail.com Samuel JOULIE Spectacle vivant
UPCP METIVE 1 Rue de la Vau-Saint-Jacques, Maison des Cultures de Pays 79200 Parthenay 0549949070 accueil@metive.org Josette RENAUD Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
VELVET COLISEUM 26 rue Clavelaud 17500 Saint Simon de Bordes samuel@velvetcoliseum.com Samuel VINCENT Musique enregistrée
VICIOUS CIRCLE 12 place de la Victoire 33000 Bordeaux 0557591413 Philippe COUDERC Musique enregistrée
VIRUS 28 bis rue Langrange Chancel 24110 Saint Astier 0768301309 v.i.r.u.s@wanadoo.fr Miléna BARTEAU Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
VOLUME 4 PRODUCTIONS 45, allée des Bleuets 33610 Canéjan 0684875334 volume4productions@gmail.com Clara LAGABRIELLE Spectacle vivant
WEST ROCK 33 rue des Gabariers 16100 Cognac Gaëtan BROCHARD Spectacle vivant Education, Transmission, Accompagnement
ZF RECORDS 24240 Razac-de-Saussignac zfrecords@rocketmail.com Anthony BACCHETTA Musique enregistrée
ZTK DISKAK Bourg 64430 St Etienne de Baïgorri 0559374190 paxkal@ztk.fr Paxkal INDO Musique enregistrée